Silber und Bronze für ULC-Nachwuchs

12.01.2020, mit Fotogalerie

Bei den VLV-Hallen-Mehrkampfmeisterschaften landeten unsere Athletinnen in den Nachwuchsklasse durchwegs auf sehr guten vorderen Plätzen. Eine Silbermedaille erkämpften sich unsere wU14-Mehrkämpferinnen in der Mannschaftswertung. Flora Denifl gewann die VLV-Bronzemedaile im wU14-Dreikampf.

Silber und Bronze für ULC-Nachwuchs
Flora, Stefanie und Hannah (v.l.): VLV U14-Mannschafts-Vizemeister 2019

VLV-Meisterschaft

WU18  Vierkampf (Weit – Kugel (3,0) – Hoch – 60 m Hü (76,2)

4. Rang mit 2289 Punkten: Amelie Denifl
5. Rang mit 2282 Punkten (PB): Magdalena Gantner mit 3 neuen p.B. im 60m Hürdenlauf in 9.69s, im Hochsprung mit 1,44m und im Kugelstoßen mit 9,28m

WU16  Vierkampf (60 m Hü (76,2) – Hoch – Kugel – 60 m )
4. Rang mit 2163 Punkten (PB): Vivienne Spechtenhauser mit neuer p.B im 60m Hürdenlauf in 9,72s, weiters gab es für sie noch je eine neue p.B im Hochsprung mit 1,32m und im Kugelstoßenstoßen mit 7,08m.

MU16   Vierkampf (60 m – Hoch– Kugel (4,0) – 60 m Hü (83,8)
7. Rang mit 1512 Punkten: Matthias Braun mit neuer p.B im Hochsprung - er verbessert sich um 10cm.


MU14 Dreikampf (60 Meter / Weitsprung Zone / Kugelstoßen 3kg)
11. Rang mit 565 Punkten: Julian Bernhard mit neuer pB im Weitsprung mit 3,82m


WU14  Dreikampf (60 Meter / Weitsprung Zone / Kugelstoßen 2kg)
3. Rang mit 1269 Punkten: Flora Denifl mit neuer pB im Weitsprung mit 4,25m
5. Rang mit 1217 Punkten: Stefanie Fink mit neuer pB im Kugelstoßen mit 7,24m
8. Rang mit 1145 Punkten (PB): Rhomberg Hannah mit neuer pB im Weitsprung mit 4,22m
18. Rang mit 866 Punkten: Katharina Konzet (erster Wettkampf)
19. Rang mit 862 Punkten: Alina Maringer (erster Wettkampf)
23. Rang mit 813 Punkten: Sophia Rützler mit 3 neuen PB im Weitsprung mit 3,55m, im Kugelstoßen mit 6,91m und über 60m in 10,32s

Die Mannschaft mit Flora, Steffi und Hannah wurde VLV-Mannschafts-Vizemeister der Klasse WU14
und die Mannschaft mit Katharina, Alina und Sophia belegten Rang 5 von insgesamt 8 Mannschaften.


U12 Rahmenbewerbe

MU12 Zweikampf (50 Meter / Weitsprung Zone)
5. Rang mit 320 Punkten (PB): Sebastian Rüf mit neuer pB im 50m-Sprint in 8,28s

WU12 Zweikampf (50 Meter / Weitsprung Zone)
12. Rang mit 499 Punkten (PB): Ricarda Braun mit neuer pB im 50m-Sprint in 8,68s